Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Saverio Lurati

Domicilio: Canobbio
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Segretario sindacale
Data di nascita: 24.11.1950

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 05.05.2003 al 21.06.2016 Deputato

Appartenenze politiche
dal 05.05.2003 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 21.06.2016 Commissione sanitaria
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 15.02.2012 al 31.03.2015 Commissione speciale parlamentare d'inchiesta sulla Sezione della logistica (CPIL)
dal 18.05.2015 al 21.06.2016 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 07.05.2013 al 06.05.2014 Presidente
dal 08.05.2012 al 06.05.2013 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 07.05.2012 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 30.05.2011 al 19.02.2013 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 19.06.2006 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Aurora SA - Canobbio - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Fondazione ECAP - Zurigo - Consiglio di fondazione (Vice Presidente)
Unione Sindacale di Bellinzona e dintorni - Bellinzona - Comitato (Presidente)
Resor - Sion - Cons. Fondazione (Membro)