Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Luigi Canepa

Domicilio: Mezzovico-Vira
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Ingegnere civile
Data di nascita: 25.08.1961

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 10.05.2016 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 19.05.2017 Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 18.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 16.05.2013 al 10.07.2014 Presidente
dal 24.05.2012 al 15.05.2013 I Vice Presidente
dal 26.05.2011 al 23.05.2012 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 08.06.2011 al 12.06.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 09.06.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 12.05.2009 al 08.06.2010 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 05.06.2012 al 09.06.2013 Presidente
dal 20.06.2011 al 04.06.2012 I Vice Presidente
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 02.06.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Lucchini & Canepa Ingegneria SA - Viganello - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Monte Tamaro SA - Consiglio di amministrazione (Membro)
CATEF - Consiglio Direttivo Cantonale (Membro)