Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Pelin Kandemir Bordoli

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Operatrice sociale
Data di nascita: 04.06.1976

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 07.05.2018 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 09.05.2011 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 02.05.2007 al 01.05.2019 Deputato
dal 08.05.2017 al 07.05.2018 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 10.05.2016 al 08.05.2017 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 12.06.2015 al 12.05.2016 Presidente
dal 07.05.2012 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 17.05.2013 al 19.05.2014 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.02.2013 Commissione scolastica
dal 02.05.2007 al 01.12.2008 Commissione sanitaria
dal 22.06.2015 al 20.03.2016 Commissione procedura elezione magistrati
dal 09.05.2011 al 07.05.2012 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 15.05.2012 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 25.09.2018 Commissione gestione e finanze
dal 16.05.2017 al 08.05.2018 Presidente
dal 10.05.2016 al 16.05.2017 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 09.05.2016 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 13.06.2017 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 20.02.2013 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato

Relazioni d'interesse
Associazione Aiuto AIDS Ticino - Comitato (Membro)
Gruppo esperti in materia di tossicomanie (Consulente)
Coordinamento donne della sinistra - Comitato (Membro)
Associazione Ticino Addiction - Comitato (Membro)
Gruppo di accompagnamento ai progetti sul volontariato sociale (Membro)
Impresa Sociale Sostare (Presidente)