Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Marco Marcozzi

Domicilio: Miglieglia
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Ingegnere forestale
Data di nascita: 09.11.1965

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 04.06.2012 al 29.01.2013 Deputato (subentrato a Chiara Orelli Vassere, dimissionaria)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 04.06.2012 al29.01.2013 Partito socialista (PS)
dal 02.05.2007 al09.04.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 04.06.2012 al 29.01.2013 Commissione petizioni e ricorsi
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 17.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 18.05.2009 al 16.05.2010 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 04.06.2012 al 29.01.2013 Commissione speciale bonifiche fondiarie
dal 25.01.2010 al 09.04.2011 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Banca Raiffeisen Malcantonese - Agno - Consiglio di amministrazione (Vice-Presidente)
Federlegno Ticino - Rivera (Presidente)
Consorzio costruzione "depurazione Alto Malcantone" (Vice-Presidente)
Marchio Ticino - S. Antonino (Membro)
Ente regionale per lo sviluppo del luganese (ERSL) - Savosa (Dipendente)