Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Patrizia Ramsauer

Domicilio: Giubiasco
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Impiegata d'ufficio
Data di nascita: 09.07.1962

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2007 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 Commissione speciale energia

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 26.05.2013 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 13.05.2013 al 26.05.2013 Presidente
dal 14.05.2012 al 12.05.2013 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale sanitaria
dal 24.05.2012 al 15.05.2013 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale sanitaria
dal 30.04.2014 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 20.05.2010 al 09.04.2011 Presidente
dal 19.06.2009 al 19.05.2010 I Vice Presidente
dal 15.05.2008 al 18.06.2009 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Associazione La ca' di gatt - Giubiasco (Fondatrice e Presidente)