Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Marco Chiesa

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: La Destra (La Destra)
Professione: Economista
Data di nascita: 10.10.1974

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2007 al 14.12.2015 Deputato
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 al14.12.2015 La Destra (La Destra)
dal 02.05.2007 al17.05.2015 Unione democratica di centro (UDC)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 27.11.2011 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 30.05.2011 al 04.12.2011 I Vice Presidente
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 28.05.2010 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 08.05.2009 al 27.05.2010 II Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 30.06.2010 Commissione scolastica
dal 02.05.2007 al 30.06.2010 Commissione sanitaria
dal 16.06.2015 al 27.11.2015 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 04.06.2007 al 30.06.2010 Commissione pianificazione del territorio
dal 15.02.2012 al 24.06.2013 Commissione speciale parlamentare d'inchiesta sulla Sezione della logistica (CPIL)
dal 18.05.2015 al 27.11.2015 Commissione gestione e finanze
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 27.11.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 08.06.2015 al 27.11.2015 Presidente
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 01.07.2010 al 09.04.2011 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 02.06.2008 al 30.06.2010 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Associazione Il Bianconiglio (Membro)