Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Riccardo Calastri

Domicilio: Sementina
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ingegnere ETH Geometra RF
Data di nascita: 12.05.1962

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 09.04.2011 Deputato
dal 11.05.2009 al 09.05.2010 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 05.05.2008 al 10.05.2009 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 02.05.2007 al 05.05.2008 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al09.04.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 21.09.2008 Commissione tributaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 02.05.2007 al 21.09.2008 Commissione pianificazione del territorio
dal 02.05.2007 al 28.05.2008 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 I Vice Presidente
dal 03.04.2000 al 24.03.2003 Commissione pianificazione del territorio
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione petizioni e ricorsi
dal 24.11.2003 al 30.04.2004 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 I Vice Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione energia
dal 23.10.2007 al 09.04.2011 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 23.10.2007 al 09.04.2011 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 21.09.2008 Commissione bonifiche fondiarie
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 Presidente

Relazioni d'interesse
Studio ing. P. G. Ambrosini SA - Bellinzona (Procura individuale)
Comida SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Presidente)
IFEC SA - Rivera - Consiglio di amministrazione (Presidente)