9. Partito Socialista - PS Internazionale
Congiunta con le liste n. 3 (Partito Socialista - PS), n. 11 (Partito Operaio e Popolare - POP), n. 12 (Partito Comunista - PC) e n. 17 (Gioventù Socialista - GISO)
Sottocongiunta con la lista n.3 (Partito Socialista - PS)
Candidati al Consiglio nazionale
1 | Albeverio Mielikki | 10.10.1973 | Impiegata Amnesty International | Lugano | 80634 München, Germania (domicilio politico: Lugano) |
2 | Gianella Nicolette "Bricolette" | 28.11.1954 | Docente, delegata AMCA in Nicaragua | Acquarossa | 6716 Acquarossa |
3 | Monico David | 01.02.1987 | Politologo | Acquarossa | 1050 Ixelles, Belgio (domicilio politico: Acquarossa ) |
4 | Riva Elena | 14.04.1984 | Traduttrice | Capriasca | 75013 Paris, Francia (domicilio politico: Savosa) |
Proponenti
1 | Contarini | Filippo | 09.02.1986 | Assistente universitario | Via Cantonale 42 | 6948 Porza |
2 | Vescovi | Stefano | 15.06.1970 | Diplomatico | Via Artore 1 | 6500 Bellinzona |
3 | Cavalli | Francesco | 03.07.1942 | Via delle Querce 1 | 6612 Ascona | |
4 | Cattaneo Chicus | Manuela | 17.04.1966 | Via S. Bernardino 5 | 6988 Ponte Tresa | |
5 | Morinini | Cristina | 09.12.1949 | In Cimalloco 12 | 6515 Gudo | |
6 | Genini | Giliola | 22.11.1945 | Via Convento 6a | 6500 Bellinzona | |
7 | Bacchini | Elda | 14.10.1956 | Caraa Ciusa 2 | 6518 Gorduno | |
8 | Orozco Gianella | Alejandra | 12.05.1989 | Via Termin-Mosa | 6999 Astano | |
9 | Willems Cavalli | Yvonne | 23.08.1955 | Via delle Querce 1 | 6612 Ascona | |
10 | Nerini | Davide | 29.05.1988 | Via del Melo 9 | 6807 Torricella-Taverne | |
11 | Canova | Rosalba | 01.07.1945 | Ala Gera 8a | 6528 Camorino | |
12 | Canova | Valeria | 05.09.1981 | Via Ravecchia 18 | 6500 Bellinzona | |
13 | Cadei | Giuseppe | 17.10.1945 | 6636 Frasco | ||
14 | Valsesia | Rolf | 18.01.1948 | Vicolo Vignavalle 13 | 6512 Giubiasco | |
15 | Delucchi | Daniela | 10.08.1983 | Via Morobbia 5 | 6512 Giubiasco | |
16 | Branda-Leoni | Franca | 10.08.1961 | Via Ravecchia 52c | 6500 Bellinzona | |
17 | Bomio | Silvio | 24.02.1969 | Via Prati di Sopra 8 | 6582 Pianezzo | |
18 | Bomio | Marco | 16.12.1943 | Via Lugano 38a | 6500 Bellinzona | |
19 | Bomio | Luciana | 05.06.1942 | Via Lugano 38a | 6500 Bellinzona | |
20 | Mazzoleni | Andrea | 14.04.1964 | Via Prati di Sotto 6 | 6582 Pianezzo | |
21 | Bomio | Alessio | 27.10.1969 | Via Guasta 6 | 6500 Bellinzona | |
22 | Tatti | Andrea | 01.05.1970 | Via Respini 1 | 6500 Bellinzona | |
23 | Truaisch | Marino | 08.09.1948 | Via Strada Vecchia del Sosto 22 | 6718 Blenio | |
24 | Zanini Barzaghi | Cristina | 24.08.1964 | Via Torello 1 | 6913 Lugano | |
25 | Neuenschwander | Matthias | 25.11.1960 | Er Burg'ère Ferè 1a | 6513 Monte Carasso | |
26 | Lechleitner | Thomas | 03.06.1961 | Solario 30 | 6718 Blenio | |
27 | Codoni | Johnny | 23.02.1946 | Via Ciseri 5 | 6500 Bellinzona | |
28 | Spinelli | Stefano | 11.11.1963 | Via Monte Oliveto | 6988 Ponte Tresa | |
29 | Gatti | Bruno | 24.04.1932 | Via Fabrizia 12a | 6512 Giubiasco | |
30 | Gatti | Silvana | 28.09.1953 | Via Fabrizia 12a | 6512 Giubiasco | |
31 | Cugini | Carla | 30.08.1934 | Via Convento 14a | 6500 Bellinzona | |
32 | Casari | Renata | 01.12.1937 | Via Convento 14a | 6500 Bellinzona | |
33 | Rodoni | Marinella | 30.10.1965 | Ropiana | 6647 Mergoscia | |
34 | Gianferrari | Marlise | 03.09.1948 | Via S. Gottardo 103a | 6500 Bellinzona | |
35 | Rossi | Clio | 07.08.1983 | Via Visconti 7 | 6500 Bellinzona | |
36 | Bernasconi | Claudio | 06.05.1954 | Via Ceresio 8a | 6900 Massagno | |
37 | Parisi | Paolo | 05.03.1960 | Al Ponte 9 | 6900 Massagno | |
38 | Roth | Annalise | 16.01.1956 | Via Carona 43 | 6815 Melide | |
39 | Rohrer Uzuner | Jacqueline | 22.09.1957 | Nucleo la Strecia 1 | 6572 Gambarogno | |
40 | Zwikirsch | Aldo | 22.09.1966 | Via S. Gottardo 126 | 6648 Minusio | |
41 | Rossi | Nadia | 27.07.1954 | Via Selva 90 | 6982 Agno | |
42 | Silacci | Vittorio | 28.06.1954 | Via Galbisio 69 | 6503 Bellinzona | |
43 | Canepa | Sergio | 25.01.1944 | Via ai Ronchi 12 | 6930 Bedano | |
44 | Modenato | Girolamo | 21.10.1950 | Via Besazio 2 | 6865 Mendrisio | |
45 | Malacrida | Filippo | 25.09.1978 | Via Ghiringhelli 65 | 6500 Bellinzona | |
46 | Bernasconi | Renato | 06.09.1950 | Contrada Artisti lamonesi | 6814 Lamone | |
47 | Bosia Mirra | Lisa | 16.09.1972 | Campagna Adorna 1 | 6852 Mendrisio | |
48 | Sandrinelli | Roberto | 16.12.1959 | Via al Colle 40 | 6833 Vacallo | |
49 | Bianchi | Gianpiero | 16.11.1950 | Via del Torchio 26f | 6710 Biasca | |
50 | Muschietti | Matteo | 09.01.1949 | Via Fontanone 8 | 6877 Coldrerio | |
51 | Martinotti | Roberto | 14.12.1958 | Piazza Montaa 7 | 6914 Lugano | |
52 | Roic | Sergej | 29.01.1959 | Via Cantonale 15 | 6900 Lugano | |
53 | Semini | Maria Gloria | 16.07.1940 | Via delle Vigne 2a | 6977 Lugano | |
54 | Martinoni | Giulietta | 20.12.1985 | Via C. Molo 16 | 6500 Bellinzona | |
55 | Formato | Roberto | 09.11.1995 | Via M. Comacini 7 | 6500 Bellinzona | |
56 | Casalini Trampert | Daniela | 09.10.1972 | Via Garavegia 11 | 6926 Collina d'Oro | |
57 | Waber | Jean-Claude | 10.10.1956 | Via Fontana 1 | 6828 Balerna | |
58 | Mattioli - De Nile | Maria | 24.06.1962 | Via S. Gottardo | 6746 Faido | |
59 | Ferrari | Noemi | 01.08.1995 | Strada Nuova 16 | 6954 Capriasca | |
60 | Calabretta | Fausto | 14.10.1967 | Piazzale Comunale 8 | 6710 Biasca | |
61 | Casalini Filippini | Chiara | 14.06.1978 | Via alla Cava 15 | 6926 Lugano | |
62 | Nicoli Brazzola | Annamaria | 20.01.1970 | Via Monte Generoso 20 | 6874 Castel San Pietro | |
63 | Nicoli | Amelia | 29.01.1934 | Via Carloni 10 | 6821 Rovio | |
64 | Casalini | Elena | 06.08.1946 | Via alla Cava 15 | 6926 Collina d'Oro | |
65 | Trampert | Sascha | 27.02.1973 | Via Garavegia 11 | 6926 Collina d'Oro | |
66 | Mantovani | Massimo | 28.02.1962 | Via al Sagrato 8 | 6837 Breggia | |
67 | Allenbach | Beat | 21.12.1938 | Co' d'Föra 10 | 6808 Torricella-Taverne | |
68 | Geiler Caroli | Delta | 28.02.1945 | Via R. Tami 8a | 6924 Sorengo | |
69 | Canonica | Luisa | 15.03.1952 | Via Lucino 37b | 6932 Lugano | |
70 | Colombo | Piero | 12.10.1946 | Via della Costa 3 | 6914 Lugano | |
71 | Colombo | Rosanna | 20.01.1951 | Via della Costa 3 | 6914 Lugano | |
72 | Mattei | Raffaele | 24.12.1956 | Via al Castello 28 | 6865 Mendrisio | |
73 | Rizzoli | Andrea Emilio | 23.06.1964 | Via F. Rusca 7 | 6833 Vacallo | |
74 | Pfaue Lepori | Ingrid | 20.01.1953 | Roveredo | 6957 Capriasca | |
75 | Baig | Usman | 04.03.1974 | via Lema 10a | 6900 Massagno | |
76 | Taddei | Tania | 05.12.1976 | Via Berra 11 | 6900 Lugano | |
77 | Medici Arrigoni | Isabella | 27.01.1962 | Salita S. Silvestro 9 | 6866 Mendrisio | |
78 | Bianchi | Grazia | 21.04.1954 | Via Chiusa 12 | 6863 Mendrisio | |
79 | Quadri | Paola | 20.09.1954 | Via Nobili Cigalini 7a | 6877 Coldrerio | |
80 | Bonato | Cristina | 09.01.1953 | Via Carabelli 25 | 6874 Castel San Pietro | |
81 | Allenbach | Brigitte | 25.01.1949 | Co' d'Föra 10 | 6808 Torricella-Taverne | |
82 | Merzaghi | Dianella | 04.08.1953 | Strada per Monte | 6875 Castel San Pietro | |
83 | Sammarco | Pietro | 09.06.1952 | Strada per Monte | 6875 Castel San Pietro | |
84 | Corti | Graziella | 06.02.1955 | Via la Pezza 10 | 6981 Bedigliora | |
85 | Holecz | Marialaura | 19.03.1961 | Banco 15 | 6981 Bedigliora | |
86 | Holecz | Valentina | 04.08.1990 | Banco 15 | 6981 Bedigliora | |
87 | Grassi | Bruno | 17.05.1936 | Via Campagna 10 | 6760 Faido | |
88 | Grassi | Franca | 29.03.1939 | Via Campagna 10 | 6760 Faido | |
89 | Soldini | Piermarco | 27.01.1951 | Via Campagnola 98 | 6877 Coldrerio | |
90 | Soldini | Chiara | 05.11.1991 | Via Campagnola 98 | 6877 Coldrerio | |
91 | Russo | Angelo | 31.12.1981 | Piazza Granda 34 | 6922 Morcote | |
92 | Boldini | Marta | 06.01.1940 | Via Nebione | 6874 Castel San Pietro | |
93 | Fiordaliso | Sarah | 22.08.1983 | Via Carona 13 | 6912 Lugano | |
94 | Kiskanc | Rafet | 05.01.1961 | Via Corta | 6874 Castel San Pietro | |
95 | Medici | Reto | 26.05.1958 | Via Boschetto 16 | 6883 Novazzano | |
96 | Lepori | Antonia | 03.05.1983 | Via Aprica 26 | 6900 Lugano | |
97 | Maini Bosia | Cristina | 10.02.1963 | Via Redetta 3 | 6855 Stabio | |
98 | Mombelli | Maria de Fatima | 28.07.1959 | Via Valserrata 5a | 6826 Riva San Vitale | |
99 | Foglia | Simona | 11.10.1970 | Via Lambertenghi 8 | 6900 Lugano | |
100 | Patriarca | Mariadele | 15.07.1954 | Co' d'Föra 22 | 6807 Torricella-Taverne | |
101 | Moretti | Marilena | 18.08.1953 | Via Montaa 1 | 6914 Lugano | |
102 | Crivelli | Giosanna | 25.01.1949 | Via Hesse 13 | 6926 Collina d'Oro | |
103 | Frigerio | Ferruccio | 03.04.1956 | Via Dogana 20 | 6854 Stabio | |
104 | Papagno | Luana | 13.09.1967 | Via al Pero 26c | 6852 Mendrisio | |
105 | Mirra | Tarek | 23.06.1972 | Via Campagna Adorna 1 | 6852 Mendrisio | |
106 | Andreoli | Michele | 04.11.1949 | Via al Fiume 3 | 6987 Caslano | |
107 | Attinger Andreoli | Yvette | 11.09.1950 | Via al Fiume 3 | 6987 Caslano | |
108 | Andreoli | Simona | 22.01.1994 | Via al Fiume 3 | 6987 Caslano | |
109 | Bossi | Giovanna | 05.02.1965 | Via Chiusa 11 | 6863 Mendrisio | |
110 | Bernasconi | Carlo | 22.01.1965 | Via S. Agata 4 | 6865 Mendrisio | |
111 | Magni Caltagirone | Maurizia | 19.09.1946 | Terre di Sotto 32 | 6949 Comano | |
112 | Bomio | Giuseppe | 15.12.1941 | Piazza Fontana 5 | 6500 Bellinzona | |
113 | Rima | Marco | 26.11.1954 | Al Monastei | 6702 Claro | |
114 | Antorini Casari | Francesca | 02.09.1968 | A' Brègh 2 | 6702 Claro | |
115 | Buletti | Claudio | 19.11.1953 | Via Pradasc 8 | 6514 Sementina | |
116 | Buletti | Giacomo | 03.10.1986 | Via Morobbia 5 | 6512 Giubiasco |