Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Consiglio di Stato dal 1803 ad oggi

Clicca qui per consultare la pagina con i dieci Consiglieri di Stato più longevi della storia della Repubblica e del Cantone Ticino.

Per la legenda delle appartenenze politiche e dei dipartimenti (stilata in base all'articolo "I membri del Piccolo Consiglio (1803-1830) e del Consiglio di Stato (1830-2015) del Cantone Ticino", Bollettino Storico della Svizzera italiana, Serie nona – Volume CXVIII, Fascicolo I e II – 2015), vedi in fondo alla pagina.

NB: il ruolo di Consigliere di Stato è stato istituito solo nel 1830. I nomi riportati prima di questa data corrispondono alla funzione di membro del Piccolo Consiglio.

Per maggiori informazioni, scarica il file Excel con tutti i dati relativi alla storia del Consiglio di Stato in Ticino a questo link.

LegislaturaNomePartitoDipartimento
2019 - 2023   
 Christian VittaPLRDFE
 Norman GobbiLEGADI
 Manuele BertoliPSDECS
 Claudio ZaliLEGADT
 Raffaele De RosaPPDDSS
2015 - 2019   
 Norman GobbiLEGADI
 Paolo BeltraminelliPPDDSS
 Manuele BertoliPSDECS
 Claudio ZaliLEGADT
 Christian VittaPLRDFE
2011 - 2015   
 Paolo BeltraminelliPPDDSS
 Laura SadisPLRDFE
 Manuele BertoliPSDECS
 Norman GobbiLEGADI
 Marco Borradori
Michele Barra (dal 2013)
Claudio Zali (dal 11.2013)
LEGADT
2007 - 2011   
 Patrizia PesentiPSDSS
 Laura SadisPLRDFE
 Gabriele GendottiPLRDECS
 Luigi PedrazziniPPDDI
 Marco BorradoriLEGADT
    
2003 - 2007   
 Patrizia PesentiPSDSS
 Marina MasoniPLRDFE
 Gabriele GendottiPLRDECS
 Luigi PedrazziniPPDDI
 Marco BorradoriLEGADT
    
1999 - 2003   
 Patrizia PesentiPSOS, DSS
 Marina MasoniPLRDFE
 Giuseppe Buffi 
Gabriele Gendotti (dal 2000)
PLRIC, DECS
 Luigi PedrazziniPPDDI
 Marco BorradoriLEGADT
    
1995 - 1999   
 Pietro MartinelliPSOS
 Marina MasoniPLRDFE
 Giuseppe BuffiPLRIC
 Alex PedrazziniPPDDI
 Marco BorradoriLEGADT
    
1991 - 1995   
 Pietro MartinelliPSOS, IF
 Dick MartyPLRPC, FI, DFE
 Giuseppe BuffiPLRPE, MI, IC, IF
 Alex PedrazziniPPDGI, PO, IN, DI
 Renzo RespiniPPDAM, EP, DT
    
1987 - 1991   
 Rossano BerviniPSTOS, CO, IF
 Pietro MartinelliSUGI, IN
 Giuseppe BuffiPLRPE, PO
 Claudio Generali
Dick Marty (dal 1989)
PLRPC, FI
 Renzo RespiniPPDAM, EP, MI
    
1983 - 1987   
 Rossano BerviniPSOS, CO, IF
 Carlo Speziali
Giuseppe Buffi  (dal 1986)
PLRPE, IN
 Claudio GeneraliPLRPC, FI
 Fulvio CacciaPPDAM, PO
 Renzo RespiniPPDGI, MI, EP
    
1979 - 1983   
 Benito BernasconiPSOS, CO
 Carlo SpezialiPLRPE, IN
 Ugo SadisPLRPC, FI
 Fulvio CacciaPPDAM, PO
 Flavio CottiPPDEP, GI, MI
    
1975 - 1979   
 Benito BernasconiPSOS, CO
 Ugo SadisPLRPE, FI
 Argante RighettiPLRPC, IN, MI
 Flavio CottiPPDEP, IN, GI, MI
 Fabio Vassalli
Fulvio Caccia   (dal 1977)
PPDGI, PO, CO, AM
    
1971 - 1975   
 Benito BernasconiPSOS
 Arturo LafranchiPPDEP, IN
 Alberto LeporiPPDGI, PO, CO
 Argante RighettiPLRPC, MI
 Ugo SadisPLRPE, FI
    
1967 - 1971   
 Bixio CelioPLRPE, FI
 Arturo LafranchiCDEP, IN
 Argante RighettiPLRPC, MI
 Angelo Pellegrini
Alberto Lepori (dal 1968)
CDGI, PO, CO
 Federico GhislettaPSOS
    
1963 - 1967   
 Plinio Cioccari
Bixio Celio (dal 1865)
PLRPE, FI
 Franco Zorzi
Argante Righetti (dal 1964)
PLRPC, MI
 Arturo LafranchiCONSEP, IN
 Angelo PellegriniCONSGI, PO, CO
 Federico GhislettaPSOS
    
1959 - 1963   
 Plinio CioccariPLRPE, FI
 Franco ZorziPLRPC, MI
 Alberto Stefani
Arturo Lafranchi (dal 1962)
CDEP, IN
 Tito Tettamanti
Angelo Pellegrini (dal 1960)
CDGI, PO, CO
 Guglielmo Canevascini
Piero Pellegrini (dall'agosto 1959)
Federico Ghisletta (dall'ottobre 1959)
PSOS
    
1955 - 1959   
 Nello CelioPLRPC, MI
 Brenno GalliPLRPE, FI
 Mario Soldini
Alberto Stefani (dal 1956)
CDGI, IN, PO
 Adolfo JannerCDCO, IG, MI
 Guglielmo CanevasciniPSOS, AG, LA, INC
    
1951 - 1955   
 Nello CelioPLRPC, MI
 Brenno GalliPLRPE, FI
 Agostino Bernasconi 
Adolfo Janner  (dal 1951)
CDCO, IG, MI
 Giuseppe Lepori 
Mario Soldini (dal 1955)
CDGI, IN, PO
 Guglielmo CanevasciniPSOS, AG, LA, INC
    
1947 - 1951   
 Nello CelioPLRPC, MI
 Brenno GalliPLRPE, FI
 Giuseppe LeporiCDPE, PO
 Agostino BernasconiCDCO, IG, MI
 Guglielmo CanevasciniPSOS, AG, LA, INC
    
1943 – 1947   
(Elezione tacita)Giuseppe LeporiCDPE, PO
 Angiolo MartignoniCDAG, GI, CO
 Fulvio Bolla
Brenno Galli (dal 1946)
PLRFI, LIC
 Emilio Forni
Nello Celio (dal 1946)
PLRPC, MI
 Guglielmo CanevasciniPSIN, IG
    
1939 - 1943   
 Angiolo MartignoniCDAG, IN
 Enrico CelioCDPE, PO
 Isidoro AntogniniPLRFI, LA
 Emilio ForniPLRPC, MI
 Guglielmo CanevasciniPSGI, IG, CO
    
1935 - 1939   
 Angiolo MartignoniCDAG, IN
 Enrico CelioCDPE, PO
 Isidoro AntogniniPLRFI, LA
 Emilio ForniPLRPC, MI
 Guglielmo CanevasciniPSGI, IG, CO
    
1931 - 1935   
 Angiolo MartignoniCDFI, GI
 Giuseppe Cattori 
Enrico Celio (dal 1932)
CDPE, PO
 Antonio GalliPLRAG, FO, IG, CO
 Cesare MazzaPLRIN, MI
 Guglielmo CanevasciniPSPC, LA
    
1927 - 1931   
 Giuseppe CattoriCDPE, PO
 Angelo Tarchini
Angiolo Martignoni (dal 1927)
CDFI, I, GI
 Antonio GalliPLRAG, FO, IG, CO
 Cesare MazzaPLRGI, IN, MI
 Guglielmo CanevasciniPSPC, LA
    
1923 – 1927   
(Elezione tacita)Giuseppe CattoriCDPE, GI
 Giovanni Rossi
Antonio Galli (dal 1926)
PLRAG, FO, IG
 Cesare MazzaPLRIN, MI
 Raimondo RossiGAPTFI, CO, PO
 Guglielmo CanevasciniPSPC, LA
    
1921 – 1923   
(Consiglio di Stato di 7 membri)Giuseppe CattoriCDPC
 Sebastiano MartinoliCDGI, PO
 Mansueto Pometta
Guglielmo Canevascini (dal 1922)
CD
PS
AG, FO, IG
 Giovanni RossiPLRPE
 Cesare MazzaPLRIN
 Evaristo Garbani-Nerini
Raimondo Rossi  (dal 1922)
PLR
GAPT
FI, CO
 Luigi Malé
Alfredo Fraschina (dal 1922)
PLRIN, LA, MI
    
1917 - 1921   
 Sebastiano MartinoliCDGI, AG, FO
 Giovanni RossiPLRIG, LA, PO
 Carlo MagginiPLRPE, MI
 Evaristo Garbani-NeriniPLRPC, IN, FI, CO
 Camillo Olgiati
Angelo Bonzanigo (dal 1917)
PLRFI, CO, MI
    
1913 - 1917   
 Sebastiano MartinoliCDPC, CO
 Carlo MagginiPLRPE, IN, AMM
 Emilio Bossi
Giuseppe Cattori  (dal 1915)
PLR
CD
GI, IN
 Achille BorellaPLRFI, GI, PO, MI
 Giovanni RossiPLRAG, FO, IG, LA
    
1909 - 1913   
 Giuseppe Cattori
Sebastiano Martinoli (dal 1912)
CDPC, CO
 Evaristo Garbani-Nerini
Carlo Maggini (dal 1912)
PLRPE, IN, FI
 Stefano Gabuzzi 
Emilio Bossi (dal 1910)
PLRFI, MI
 Gaetano Donini
Giovanni Rossi (dal 1909)
PLRAG, FO, IG, LA
 Achille BorellaPLRGI, PO, MI, IN
    
1905 - 1909   
 Giorgio CasellaLC/CCO, IG
 Evaristo Garbani-NeriniPLRPE, IN, FI
 Stefano GabuzziPLRFI, MI
 Gaetano DoniniPLRAG, FO, IG, PC
 Achille BorellaPLRGI, PO, IN
    
1901 - 1905   
 Rinaldo SimenLPE, AG
 Luigi ColombiLGI, PO, MI
 Antonio BattagliniLPC, IN
 Giorgio CasellaLC/CFC, CO, IG
 Tommaso PagnamentaCIN, CO
    
1897 - 1901   
 Rinaldo SimenLPE, AG
 Luigi ColombiLGI, PO, MI
 Curzio CurtiL 
 Giorgio CasellaLC/CIN, IG, CO
 Giovan Battista VolonterioCFC
    
1893 - 1897   
 Rinaldo SimenLPE, AG
 Luigi ColombiLGI, PO, MI
 Curzio CurtiLIN, MI, CO, PC
 Giorgio CasellaLC/CFC, IG
 Rinaldo Rossi
Giovan Battista Volonterio (dal 1895)
C/UDTPC, CO
Intervallo di tempo
(vale la 1a entrata in carica)
   
Anni Novanta (1890-1893)   
13.09.1892-27.02.1893Fedele Moroni-StampaLC/UDTPC, FO
30.04.1892-27.02.1893Felice GianellaLCIN
06.12.1890-18.02.1893Luigi ColombiLGI, CO
06.12.1890-27.02.1893Filippo RusconiLFI
06.12.1890-13.09.1892Agostino SoldatiLC/UDTIN, PO, CO, PC, FO
26.04.1890-06.12.1890Agostino BonzanigoLCFC
26.04.1890-11.09.1890Luigi RossiLCGI, PO
Anni Ottanta (1880-1889)   
14.03.1885-25.04.1890Carlo CastelliLCIN, CO
01.02.1884-28.04.1892Ferdinando GianellaLCPC, FO
01.02.1884-13.03.1885Antonio PrimavesiLCIN, CO
01.02.1884-18.02.1893Giorgio CasellaLC/CPE, MI, IG
03.05.1882-31.01.1884Domenico TognettiLCIN
Anni Settanta (1870-1879)   
24.05.1878-31.01.1884Benigno AntogniniLCPC, FI, CO
24.05.1878-31.01.1884Carlo ContiLCIN, MI, GI
08.07.1877-25.04.1890Pietro RegazziLCPC, FC
05.02.1877-07.07.1877,
26.04.1890-06.12.1890
Gioachimo RespiniLCPC, IN, CO
05.02.1877-23.05.1878Massimiliano MagattiLCFI
05.02.1877-07.07.1877Filippo BonzanigoLCMI, PO
08.07.1877-23.05.1878Giuseppe von MentlenLCGI, PO
02.05.1876-04.02.1877Gerolamo RivaLCMI
21.05.1875-25.04.1890Martino PedrazziniLCCO, PE, MI, PO, GI
05.05.1874-04.02.1877Giosia BernasconiLFI
05.05.1874-04.02.1877Domenico Dell'EraLIN
11.05.1873-28.04.1873Carlo Antonio ForniLIN, PC
29.04.1873-04.02.1877Vittorino LombardiLCO, PO, PE
29.04.1873-04.02.1877Pietro PolliniLGI
06.05.1871-04.02.1877Cristoforo CattaneoLCFI, CO, PC
06.05.1871-20.05.1875Giuseppe PedroliLCO, PC
06.05.1870-04.05.1874Michele PatocchiLIN
Anni Sessanta (1860-1869)   
05.05.1869-28.04.1873,
05.02.1877-02.05.1882
Ermenegildo RossiLCFI, GI, IN, CO, PO
17.04.1866-04.05.1874Alessandro FranchiniLPE
05.06.1863-05.05.1870Luigi PiodaLCO, IN
22.04.1863-05.05.1871Damiano MariottiLGI
24.04.1862-04.06.1863Pietro RomerioLGI, CO
07.05.1861-04.05.1869Carlo MorosiniLMI, FI
09.05.1860-08.05.1868Natale VicariLPC, MI
Anni Cinquanta (1850-1859)   
04.12.1857-23.04.1862Bartolomeo VarennaLIN, FI
10.05.1856-21.04.1863Luigi BollaLGI, FI
23.09.1855-08.05.1860Pietro PeriLPE
13.06.1855-11.05.1858Domenico PedrazziLIN, PC
13.06.1855-09.05.1856Giuseppe Carlo RusconiLGI
22.03.1855-22.09.1855,
11.05.1858-10.05.1865
Antonio CoreccoLPE, IN
22.03.1855-22.09.1855Giacomo Luvini-PerseghiniLRPL
22.03.1855-12.06.1855Giovanni JauchLIN, GI
24.11.1854-21.03.1855Cristoforo MottaL 
08.03.1854-21.03.1855Lorenzo SassiL 
03.05.1853-21.03.1855,
22.04.1863-19.06.1865
Bernardo Pfiffer-GagliardiLPC
18.12.1852-21.04.1863,
20.06.1865-05.05.1871
Domenico BazziLCO
05.05.1851-23.11.1854Severino GuscettiL 
07.05.1850-21.03.1855Rodolfo Rusconi-OrelliL 
Anni Quaranta (1840-1849)   
10.10.1849-15.05.1851Carlo LuratiL 
21.05.1849-04.05.1851Giacomo Francesco GiudiciL 
19.05.1849-02.06.1852,
22.03.1855-10.05.1858
Sebastiano BeroldingenLFI
16.05.1848-21.03.1855Luigi RuscaL 
16.05.1848-26.06.1854Franchino RuscaL 
04.05.1848-06.05.1861,
09.05.1868-01.05.1876
Agostino DemarchiLMI
04.05.1847-17.12.1852Filippo CianiL 
05.05.1846-09.10.1849Giovanni Antonio VeladiniL 
06.05.1845-08.05.1849,
08.06.1852-07.03.1854,
11.05.1858-16.04.1866
Luigi LavizzariLPC, PE
06.05.1845-02.05.1853Giacomo Pfiffer GagliardiL 
16.06.1842-03.05.1847Giovanni GianellaL 
11.01.1842-03.05.1847,
22.03.1855-03.12.1857
Giovanni Battista Jr. PiodaLPC
Anni Trenta (1830-1839)   
19.12.1839-03.05.1848Domenico GalliL 
19.12.1839-03.05.1848Giuseppe RealiL 
19.12.1839-04.05.1846Giuseppe Filippo LeporiL 
19.12.1839-05.05.1845Manfredo BernasconiL 
19.12.1839-15.06.1842Gioachino MasaL 
19.12.1839-15.06.1842Giuseppe Antonio MoloL 
15.05.1839-18.12.1839Antonio MontiM 
15.05.1839-18.12.1839Gian Gaspare NessiM 
23.12.1839-10.01.1842Carlo Ambrogio ToniniL 
08.05.1838-18.12.1839Giovanni Antonio RuscaM 
08.05.1838-18.12.1839Giovanni Antonio RuscaM 
08.05.1838-18.12.1839Vitale RuscaM 
02.05.1837-15.05.1845,
04.05.1847-18.05.1849
Stefano FransciniL 
02.05.1837-18.12.1839Giovanni Battista RivaM 
03.05.1836-03.05.1848,
16.06.1851-21.03.1855
Giovanni Battista FogliardiL 
03.05.1836–05.1839Giovanni Stefano PagnamentaM 
08.03.1836-09.1838Giovanni Battista RuscaM 
08.05.1835-18.12.1839Corrado MoloM 
01.06.1831-28.11.1835Alessandro Franchini  
23.10.1830-07.05.1835Carlo Caglioni  
23.10.1830-30.05.1831Giovanni Battista Monti  
Anni Venti (1820-1829)   
08.06.1827-22.10.1830Alessandro Rusca  
08.06.1827-22.10.1830Pietro Polari  
12.01.1827-22.10.1830,
08.05.1835-14.05.1839,
16.06.1842-06.05.1850
Giovanni MariottiL 
25.11.1825-07.05.1835Giovanni Battista Bonzanigo  
23.05.1824-07.05.1838Giovanni Battista Sr. Pioda  
Anni Dieci (1810-1819)   
13.03.1818-22.10.1830Carlo Francesco Camossi  
09.06.1817-20.11.1820Giovan Pietro Dalberti  
02.03.1815-02.05.1836,
15.05.1839-18.12.1839
Giacomo Angelo Lotti  
02.03.1815-09.06.1817,
11.01.1821-07.05.1838
Ambrogio Luvini  
02.03.1815-02.05.1836Giulio Pocobelli  
02.03.1815-22.10.1830Francesco Meschini  
02.03.1815-03.05.1826Carlo Sacchi  
02.03.1815-28.12.1823Andrea Bustelli  
12.05.1813-01.03.1815Giovanni Battista Morosini  
Anni Zero (1803-1809)   
13.05.1809-01.03.1815Giovanni Battista Riva  
13.05.1809-01.03.1815Domenico Antognini  
11.05.1807-01.03.1815Pietro Catenazzi  
11.05.1807-12.05.1813Bernardo Boschetti  
09.05.1805-01.03.1815Giuseppe Giovanni Battista Franzoni  
09.05.1805-11.05.1811Pietro Frasca  
21.09.1803-08.05.1805Angelo Maria Stoppani  
22.05.1803-12.05.1809,
02.03.1815-07.06.1827,
23.10.1830-01.05.1837
Giovanni Reali  
22.05.1803-01.03.1815,
23.10.1830-01.05.1837
Vincenzo Dalberti  
22.05.1803-10.05.1807,
02.03.1815-22.10.1830
Giovanni Battista Quadri  
22.05.1803-11.05.1811,
02.03.1815-07.06.1827
Giovanni Battista Maggi  
22.05.1803-12.05.1809,
12.05.1811-23.10.1825
Andrea Caglioni  
22.05.1803-10.05.1807,
13.05.1811-01.03.1815,
06.06.1815-24.01.1818
Francesco Antonio Zeglio  
22.05.1803-01.03.1815Giuseppe Antonio Rusconi  
22.05.1803-08.05.1805Gottardo Zurini  
12.05.1803-20.09.1803Alessandro Maderni  

LEGENDA

Appartenenze politiche in Consiglio di Stato:

Partito liberale-radicale

  • liberale (L)
  • liberale radicale (PLR)

Partito popolare democratico

  • liberal-conservatore (LC)
  • conservatore (C)
  • conservatore democratico (CD)
  • popolare democratico (PPD)
  • Centro

Partito socialista

  • socialista unitario (SU)
  • socialista (PS)

Altri partiti

  • Gruppo agrario popolare ticinese (GAPT)
  • Lega dei Ticinesi (LEGA)
  • Partito moderato (M)
  • Unione democratica ticinese (UDT)

Dipartimenti:

AG = Agricoltura
AM = Ambiente
AMM = Amministrativo
CO = Controllo
DECS = Educazione, cultura e sport
EP = Economia pubblica
DFE = Finanze ed economia
FC = Finanze e commercio
FI = Finanze
FO = Forestale
GI = Giustizia
IC = Istruzione e cultura
IG = Igiene
IF = Ispettorato delle finanze
IN = Interno [(a) = sezione amministrativa; (b) = sezione politica]
INC = Industria e commercio
DI = Istituzioni
LA = Lavoro
LIC = Lavoro, industria e commercio
MI = Militare
OS = Opere sociali
PC = Pubbliche costruzioni
PE = Pubblica educazione
PO = Polizia
RPL = Redazione dei progetti di legge
DSS = Sanità e socialità
DT = Territorio