Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Ordine del giorno

Gran Consiglio della Repubblica e Cantone Ticino

Lunedì 22 giugno 2020 - 14:00

1

Comunicazioni del Presidente

3

Presentazione di atti parlamentari

4

Risposte a interpellanze

5
GC

Sostituzione di un assessore-giurato per il Tribunale penale cantonale per il periodo fino al 31 maggio 2028
- Rapporto del 10 giugno 2020 dell’Ufficio presidenziale del Gran Consiglio

6
GC

Elezione del Presidente del Tribunale di espropriazione per il periodo fino al 31 marzo 2027 (concorso 2/20)
- Rapporto dell’8 giugno 2020 della Commissione giustizia e diritti

7
GC

Pretesa di risarcimento 3 febbraio 2020 inoltrata da Matteo Pronzini per MPS-POP-Ind. nei confronti dei Consiglieri di Stato e degli ex Consiglieri di Stato per il mancato pagamento del premio per infortunio non professionale
- Rapporto del 9 giugno 2020, relatore: Bixio Caprara
DIBATTITO RIDOTTO

8
DI

Naturalizzazioni
- Rapporto dell’8 giugno 2020 della Commissione giustizia e diritti

9
DFE

Mozione 4 giugno 2012 presentata da Sergio Morisoli «Piazza finanziaria: competitività e solidarietà»
- Messaggio del 13 dicembre 2017 n. 7467
- Rapporto del 5 maggio 2020 n. 7467R, relatore: Boris Bignasca
PROCEDURA SCRITTA

10
DT

Mozione 2 maggio 2019 presentata da Simona Arigoni Zürcher e cofirmatari per MPS-POP-Ind. “Seguire la linea tracciata da diversi Comuni ticinesi che hanno fatto seguito a un'importante richiesta ambientale: abbandonare l'uso di stoviglie di plastica”
- Messaggio del 23 ottobre 2019 n. 7738
- Rapporto del 30 aprile 2020 n. 7738R, relatore: Fabio Schnellmann
PROCEDURA SCRITTA

12
DT

Iniziativa parlamentare 6 novembre 2018 presentata nella forma elaborata da Amanda Rückert e cofirmatari “Istituzione di un albo delle imprese artigianali”
- Rapporto del 9 giugno 2020, relatore: Lorenzo Jelmini
DIBATTITO RIDOTTO

13
DSS

Iniziativa parlamentare 21 giugno 2018 presentata nella forma generica da Ivo Durisch e cofirmatari "Eliminiamo subito le blacklist nel Canton Ticino"
- Rapporti di maggioranza del 3 marzo 2020, relatore: Alessandro Cedraschi
- Rapporto di minoranza del 3 marzo 2020, relatrice: Gina La Mantia
OGGETTO RINVIATO AD ALTRA TORNATA

14
DSS

Iniziativa parlamentare 6 novembre 2017 presentata nella forma generica da Raoul Ghisletta e Carlo Lepori “Eliminare il periodo di carenza nella legislazione sociale cantonale per le persone attinenti del Ticino”
- Rapporto di maggioranza del 7 maggio 2020, relatore: Matteo Quadranti
- Rapporto di minoranza del 7 maggio 2020, relatore: Lorenzo Jelmini
DIBATTITO RIDOTTO

16
DECS

Iniziativa parlamentare 10 dicembre 2018 presentata nella forma generica da Massimiliano Ay per garantire le giornate culturali autogestite nella scuola
- Rapporto del 2 marzo 2020, relatrice: Daniela Pugno Ghirlanda
PROCEDURA SCRITTA

17
DECS

Iniziativa parlamentare 15 ottobre 2018 presentata nella forma elaborata da Nicholas Marioli e cofirmatari (ripresa da Fabio Badasci) “Modifica della Legge della scuola: insegnamento facoltativo del dialetto”
- Messaggio del 2 ottobre 2019 n. 7723
- Rapporto del 2 marzo 2020 n. 7723R, relatrice: Daniela Pugno Ghirlanda
PROCEDURA SCRITTA

18
DECS

Mozione 16 ottobre 2017 presentata da Massimiliano Ay “Valorizziamo i corsi passerella per accedere all'università”
- Messaggio del 10 aprile 2018 n. 7523
- Rapporto del 30 marzo 2020 n. 7523R, relatrice: Anna Biscossa
DIBATTITO RIDOTTO

Mozione 18 giugno 2018 presentata da Fabio Käppeli, Michele Guerra e cofirmatari “Il corso Passerella continui a educare alla cittadinanza”
- Messaggio del 14 novembre 2018 n. 7599
- Rapporto del 2 marzo 2020 n. 7599R, relatrice: Anna Biscossa
DIBATTITO RIDOTTO

19
DECS

Iniziativa parlamentare 14 marzo 2019 presentata nella forma elaborata da Sergio Morisoli per il Gruppo La Destra per la modifica dell’art. 55 della Legge della scuola (Libertà di stare a mensa o a casa per gli allievi della scuola dell’infanzia)
- Messaggio del 21 agosto 2019 n. 7696
- Rapporto dell’8 giugno 2020 n. 7696R, relatori: Daniela Pugno Ghirlanda, Aron Piezzi, Alessio Ghisla e Michele Guerra
DIBATTITO RIDOTTO

20
DI

Iniziativa parlamentare 13 marzo 2019 presentata nella forma elaborata da Paolo Pamini e cofirmatari “Medico del traffico - Basta con le vessazioni contro gli automobilisti”
- Messaggio del 7 gennaio 2020 n. 7783
- Rapporto di maggioranza del 4 giugno 2020 n. 7783 R1, relatore: Alessandro Cedraschi
- Rapporto di minoranza del 4 giugno 2020 n. 7783 R2, relatore: Tiziano Galeazzi
DIBATTITO RIDOTTO

21
DI

Mozione 6 novembre 2017 presentata da Giorgio Fonio e Lorenzo Jelmini “Creare una sezione del lavoro all’interno della Magistratura e della Polizia”
- Messaggio del 12settembre 2018 n. 7578
- Rapporto di maggioranza dell’8 giugno 2020 n. 7578 R1, relatore: Giorgio Galusero
- Rapporto di minoranza dell’8 giugno 2020 n. 7578 R2, relatore: Fiorenzo Dadò
DIBATTITO RIDOTTO

22
DI

Mozione 22 gennaio 2018 presentata da Ivo Durisch e Jacques Ducry per il Gruppo PS “Avvocati e notai: evitare i conflitti di interesse nelle Commissioni di disciplina”
- Messaggio dell’11 luglio 2018 n. 7562
- Rapporto dell’8 giugno 2020 n. 7562R, relatore: Enea Petrini
PROCEDURA SCRITTA

23
DI

Rapporto di attività della Commissione di sorveglianza delle condizioni di detenzione per il periodo maggio 2019 - maggio 2020
- Rapporto del 5 giugno 2020, relatrice: Luigina La Mantia
DIBATTITO RIDOTTO

24
CAN

Iniziativa parlamentare 11 dicembre 2017 presentata nella forma elaborata da Raoul Ghisletta e cofirmatari per la modifica dell’articolo 89 della legge sulla procedura amministrativa (LPAmm) - Annullare le assunzioni e le nomine giudicate illegittime dal Tribunale cantonale amministrativo
- Messaggio del 22 agosto 2018 n. 7565
- Rapporto del 27 aprile 2020 n. 7565R, relatore: Nicola Corti
PROCEDURA SCRITTA

25
CAN

Iniziativa parlamentare 21 gennaio 2019 presentata nella forma generica da Franco Celio e cofirmatari per il Gruppo PLR (ripresa da Nicola Pini) “Modifica della Legge sull’esercizio dei diritti politici (LEDP): pubblicazione trasparente dei risultati elettorali”
- Rapporto del 5 maggio 2020, relatore: Carlo Lepori
PROCEDURA SCRITTA

26
GC

Iniziativa cantonale 11 marzo 2019 presentata da Giorgio Fonio, Fiorenzo Dadò e cofirmatari per il Gruppo PPD+GG "Per un prolungamento della protezione dalla disdetta al termine del congedo maternità"
- Rapporto di maggioranza del 3 marzo 2020, relatrice: Cristina Maderni
- Rapporto di minoranza del 3 marzo 2020, relatori: Fabrizio Sirica e Fiorenzo Dadò
DIBATTITO RIDOTTO