Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Werner Carobbio

Domicilio: Lumino
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Docente pensionato
Data di nascita: 10.11.1936

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 17.05.1999 al 09.04.2011 Deputato
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 17.05.1999 al09.04.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione tributaria
dal 02.05.2007 al 22.06.2008 Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione tributaria
dal 02.12.2008 al 09.04.2011 Commissione sanitaria
dal 06.11.2006 al 22.03.2007 Commissione sanitaria
dal 31.01.2000 al 24.03.2003 Commissione sanitaria
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione legislazione
dal 20.05.2009 al 18.05.2010 Presidente
dal 14.05.2008 al 19.05.2009 I Vice Presidente
dal 02.05.2007 al 13.05.2008 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione legislazione
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 Presidente
dal 29.11.1999 al 06.06.2000 Commissione speciale Fusione Comuni della Capriasca
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione energia
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 23.10.2007 al 09.04.2011 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 23.10.2007 al 09.04.2011 Presidente

Relazioni d'interesse
Fondazione ticinese Secondo Pilastro - Lugano - Consiglio di fondazione (Membro)
Funivia Pizzo di Claro SA - Lumino - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Gruppo Pensionati VPOD (Presidente)