Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Franco Celio

Domicilio: Quinto
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Docente pensionato
Data di nascita: 21.04.1953

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 08.05.2000 al 01.05.2019 Deputato (subentrato a Gabriele Gendotti, dimissionario)
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 08.05.2000 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 16.05.2011 al 13.05.2012 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione scolastica
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 I Vice Presidente
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 II Vice Presidente
dal 08.05.2000 al 24.03.2003 Commissione scolastica
dal 24.11.2003 al 22.03.2007 Commissione sanitaria
dal 01.05.2006 al 22.03.2007 II Vice Presidente
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.02.2016 al 01.05.2019 Presidente
dal 17.06.2013 al 26.05.2014 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 20.01.2014 al 26.05.2014 II Vice Presidente
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 24.04.2001 al 24.03.2003 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 15.05.2012 Presidente
dal 02.05.2007 al 09.04.2011 Commissione gestione e finanze
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 05.05.2003 al 09.05.2004 Commissione bonifiche fondiarie
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 Presidente
dal 08.05.2000 al 24.03.2003 Commissione bonifiche fondiarie
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 I Vice Presidente
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Boggesi Alpe Prato - Ambrì - Ufficio patriziale (Segretario)
Fondazione Centro di biologia alpina Piora (membro CdA)
Associazione Comuni Ticinesi (membro di Comitato)
Commissione culturale cantonale (Membro)