Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fausto "Gerri" Beretta-Piccoli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Assistente sociale
Data di nascita: 25.04.1946

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Deputato
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Deputato
dal 02.05.1995 al 29.03.1999 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 I Verdi (VERDI)
dal 05.05.2003 al22.03.2007 Partito del lavoro (PdL)
dal 02.05.1995 al29.03.1999 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 13.04.2014 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 04.06.2013 al 19.05.2014 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 13.04.2014 Commissione petizioni e ricorsi
dal 28.11.2011 al 24.09.2012 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 05.05.2003 al 30.04.2006 Commissione speciale bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Fondazione Gruppo Intervento Maltrattamento Infantile - GIMI - Lugano - Consiglio di fondazione (Vice Presidente)