Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Francesca Gemnetti

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 27.09.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.1995 al 22.03.2007 Deputata

Appartenenze politiche
dal 02.05.1995 al22.03.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione scolastica
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione scolastica
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 Presidente
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 I Vice Presidente
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 II Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione sanitaria
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione sanitaria
dal 01.05.2001 al 30.04.2002 Presidente
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera