Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Oviedo Marzorini

Domicilio: Minusio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 16.10.1945

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 24.02.1992 al 22.03.2007 Deputato (subentrato a Agostino Bianda, dimissionario)
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 01.05.2002 al 24.03.2003 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 24.02.1992 al22.03.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione tributaria
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione pianificazione del territorio
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione pianificazione del territorio
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 Presidente
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 I Vice Presidente
dal 19.06.2006 al 22.03.2007 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 05.11.2000 Commissione legislazione
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 Presidente
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione bonifiche fondiarie