Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Renato Ricciardi

Domicilio: Massagno
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Sindacalista
Data di nascita: 24.07.1959

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 17.05.1999 al 22.03.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 17.05.1999 al22.03.2007 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione scolastica
dal 01.05.2005 al 30.04.2006 Presidente
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 I Vice Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 II Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione scolastica
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione sanitaria
dal 01.05.2004 al 30.04.2005 Presidente
dal 05.05.2003 al 30.04.2004 I Vice Presidente
dal 24.04.2001 al 24.03.2003 Commissione sanitaria
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 I Vice Presidente
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione petizioni e ricorsi