Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Gianfranco Soldati

Domicilio: Bioggio
Appartenenza politica: Unione democratica di centro (UDC)
Professione: Medico
Data di nascita: 17.02.1934

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.1983 al 22.03.2007 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.04.1999 al22.03.2007 Unione democratica di centro (UDC)
dal 02.04.1995 al17.04.1999 Polo della libertà (POLO)
dal 09.05.1983 al01.04.1995 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 30.11.1999 al 23.04.2001 Commissione scolastica
dal 13.01.2005 al 07.11.2005 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 05.05.2003 al 22.03.2007 Commissione gestione e finanze
dal 17.05.1999 al 29.11.1999 Commissione gestione e finanze