Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Luigi Brenni

Domicilio: Mendrisio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ingegnere ETH
Data di nascita: 19.04.1940

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 13.05.1991 al 24.03.2003 Deputato
dal 01.05.2000 al 30.04.2001 membro ufficio presidenziale (Presidente)
dal 17.05.1999 al 30.04.2000 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 13.05.1991 al24.03.2003 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 08.05.2000 al 24.03.2003 Commissione speciale Riorganizzazione amministrativa del Gran Consiglio
dal 17.05.1999 al 24.03.2003 Commissione gestione e finanze