Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Ivano Lurati

Domicilio: Novazzano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Pensionato
Data di nascita: 13.04.1955

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 01.05.2019 Deputato
dal 10.12.2001 al 24.03.2003 Deputato (subentrato a Valerio Gerosa, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)
dal 10.12.2001 al24.03.2003 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Municipio - Novazzano