Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nadia Ghisolfi

Domicilio: Pambio-Noranco
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Sindacalista
Data di nascita: 18.12.1979

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.06.2008 Deputata (subentrata a Roland David, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 02.06.2008 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 15.05.2019 I Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 16.12.2014 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione sanitaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 17.05.2017 al 24.05.2018 Presidente
dal 16.06.2016 al 17.05.2017 I Vice Presidente
dal 11.06.2015 al 15.06.2016 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione petizioni e ricorsi
dal 17.05.2010 al 09.04.2011 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 16.05.2018 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie
dal 02.06.2008 al 09.04.2011 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Associazione Donne PPD (Membro)
Commissione cantonale formazione professionale (presidente)