Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Maurizio Agustoni

Domicilio: Mendrisio
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 23.02.1982

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 22.06.2015 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 18.05.2016 al 17.05.2017 Presidente
dal 20.05.2015 al 17.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione legislazione
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 19.05.2016 al 18.05.2017 Presidente
dal 22.06.2015 al 18.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2019 al 08.11.2020 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato