Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Roberto Badaracco

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 21.05.1965

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 19.06.2016 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione tributaria
dal 12.06.2015 al 12.05.2016 I Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione sanitaria
dal 22.06.2015 al 19.06.2016 Commissione procedura elezione magistrati
dal 21.09.2015 al 05.06.2016 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 al 19.06.2016 Commissione aggregazione di Comuni
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Fondazione Blanche Riboni-Grivel e Marguerite Grivel - Lugano - Consiglio di fondazione (Vice Presidente)
Consiglio dell'Ordine degli Avvocati del Canton Ticino (Membro)
Consiglio comunale - Lugano (Membro)
Società Operai Liberali Luganesi (SOLL) - Lugano - Comitato (Presidente)
Associazione per la Rivista Militare Svizzera di lingua italiana (RMSI) - Lugano - Consiglio direttivo (Presidente)
Filarmonica di Castagnola - Lugano - Comitato (Presidente)
Sindacati Indipendenti Ticinesi (SIT) (Vice Presidente)