Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Bixio Caprara

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Direttore CST
Data di nascita: 11.01.1965

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 08.06.2015 al 15.12.2015 Presidente
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 08.06.2015 al 15.12.2015 Presidente
dal 26.05.2014 al 18.05.2015 Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920

Relazioni d'interesse
Commissione vigilanza Scuola professionale per sportivi di élite (Presidente)
Commissione di esami per diploma cantonale management sportivi (Membro)
Partito Liberale Radicale Ticinese (Presidente)