Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Claudia Crivelli Barella

Domicilio: Mendrisio
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Psicoterapeuta
Data di nascita: 03.05.1968

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 22.02.2016 Deputato (subentrata a Sergio Savoia)
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 I Verdi (VERDI)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 02.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione

Mandati parlamentari precedenti
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 14.04.2014 al 17.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione scolastica
dal 22.02.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 30.04.2014 al 24.11.2014 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 22.02.2016 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Mendrisio (Membro)