Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Franco "Chino" Denti

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: I Verdi (VERDI)
Professione: Medico chirurgo FMH medicina generale
Data di nascita: 19.09.1957

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Deputato
dal 09.05.2011 al 26.01.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 I Verdi (VERDI)
dal 09.05.2011 al26.01.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 09.05.2011 al 15.12.2014 Commissione sanitaria
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 16.06.2015 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 19.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 15.12.2014 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 26.01.2016 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 21.02.2016 Commissione aggregazione di Comuni
dal 09.05.2011 al 15.12.0014 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
Ordine dei medici del Cantone Ticino - Mezzovico - Consiglio direttivo (Presidente)
Federazione medici svizzeri - Berna - Camera medica (Membro)
Società svizzera di medicina generale - Lichtensteig - Comitato (Membro)
Conferenza delle società mediche KKA - Zurigo - Comitato (Membro)
ATIMEF - Associazione ticinese medici di famiglia - Lugano - Comitato (Membro)
Fondazione Carnegie per i salvatori di vite umane - Consiglio di fondazione (Membro)