Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sergio Morisoli

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Unione democratica di centro (UDC)
Professione: Economista
Data di nascita: 23.05.1964

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Unione democratica di centro (UDC)
dal 18.05.2015 al01.05.2019 La Destra (La Destra)
dal 09.05.2011 al09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR) - Indipendente dal 09.05.2011

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 02.05.2019 Commissione speciale formazione e cultura

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 30.11.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 12.03.2018 al 08.05.2018 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni

Relazioni d'interesse
ISS SA - Manno - Direzione regionale (Direttore)