Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Marco Passalia

Domicilio: Ascona
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Vice Direttore CC-TI
Data di nascita: 07.04.1981

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale energia
dal 18.05.2015 Commissione speciale tributaria
dal 29.05.2017 I Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale tributaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale energia
dal 18.05.2015 al 10.04.2017 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 24.06.2015 al 22.06.2016 Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Ascona (Membro)
Lugano Commodity Trading Association (LCTA) (Segretario)
Acquanostra - Sezione Ticino (Segretario operativo)
Camera di commercio, industria, artigianato e servizi (CC-TI) - Lugano (Vice Direttore)
Cooperativa Case al Ponte - Ascona - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Associazione passeggeri aerei della Svizzera italiana (ASPASI) - Comitato (Membro)
Fondazione La Martina (Membro)
Commissione consultiva del mercato del lavoro (Membro)
SwissEco Power SA - Consiglio di amministrazione (Presidente)