Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Matteo Pronzini

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Movimento per il socialismo - Partito comunista (MPS-PC)
Professione: Sindacalista
Data di nascita: 30.10.1970

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Movimento per il socialismo - Partito comunista (MPS-PC)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 06.05.2012 Commissione speciale tributaria
dal 16.06.2015 al 21.04.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera

Relazioni d'interesse
Centro di competenza mobilità sostenibile e ferroviaria - Bellinzona - Consiglio fondazione (Membro)