Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Matteo Quadranti

Domicilio: Balerna
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Avvocato e notaio
Data di nascita: 25.08.1966

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 20.11.2017 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 20.06.2016 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 25.01.2016 Commissione speciale revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 18.05.2015 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale tributaria
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente
dal 16.06.2015 al 21.04.2005 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 15.12.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 22.05.2014 al 17.05.2015 I Vice Presidente
dal 16.05.2013 al 21.05.2014 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Vestimoda SA - Morbio Inferiore (Amministratore unico)
PGV Communication SA - Savosa - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Associazione cantonale ticinese di ginnastica (ACTG) (Presidente)
Associazione dei Comuni ticinesi (ACT) - Sementina - Comitato direttivo (Membro)
Commissione/Conferenza Cantonale della Cultura (membro)