Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Paolo Sanvido

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Dirigente di banca e Imprenditore
Data di nascita: 13.09.1966

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 al 20.11.2017 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 16.12.2012 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 05.11.2017 Commissione sanitaria
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione sanitaria
dal 16.06.2015 al 05.11.2015 Commissione pianificazione ospedaliera
dal 19.05.2015 al 05.11.2015 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale pianificazione ospedaliera
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 24.06.2015 al 13.12.2015 I Vice Presidente
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 19.06.2012 al 14.05.2014 Presidente
dal 21.06.2011 al 18.06.2012 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Banque Morval SA - Ginevra - Direzione (Membro)
Organizzazioni Funerarie Ticinesi Riunite SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Presidente)
Casinò Lugano SA - Lugano - Consiglio di amministrazione (Membro)
Azienda forestale Castagnostyle Sagl - Taverne (Socio gerente)
Azienda forestale AFOR Castor Sagl - Camorino (Socio gerente)
Azienda forestale Valli di Lugano SA - Taverne - Consiglio di amministrazione (Membro)
Associazione Svizzera italiana Impresari Onoranze Funebri (ASIIOF) (Presidente)
Circolo Operaio Educativo (COE) (Membro e Revisore)
Associazione Svizzera Contabili - Controller diplomati federali (ACF) (Membro)
Associazione Svizzera Analisti Finanziari e Gestioni Patrimoniali (SFAA) (Membro)
Associazione Europea degli Analisti Finanziari (EFFA) (Membro)
Club di Servizio Amici 4ti Lugano (Membro)
Sezione Pesca Golfo di Lugano (Membro)
Società Cacciatori Arognesi (Membro)
Associazione Ticinese di Cremazione - Lugano (Socio)
Società Cacciatori Segugisti Ticino (Membro)
Ente Ospedaliero Cantonale - Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Presidente)
SCN Immo Sagl - Biasca (Presidente della gerenza)