Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabio Schnellmann

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Funzionario comunale
Data di nascita: 27.12.1960

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 17.05.2019 I Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione energia
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Scuola Professionale Sportivi Elite - Tenero - Ordine di controllo (Membro)