Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giancarlo Seitz

Domicilio: Agno
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Panettiere-pasticciere
Data di nascita: 20.08.1944

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 Commissione speciale tributaria

Mandati parlamentari precedenti
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale tributaria
dal 17.05.2013 al 19.05.2014 Presidente
dal 25.05.2012 al 16.05.2013 I Vice Presidente
dal 27.05.2011 al 24.05.2012 II Vice Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale pianificazione del territorio
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale aggregazione di Comuni
dal 08.05.2014 al 17.05.2015 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consorzio Piazze di tiro del Malcantone (Presidente)
Consorzio Vedeggio (Membro)
Municipio - Agno (Membro)