Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Bruno Storni

Domicilio: Gordola
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Ingegnere
Data di nascita: 17.08.1954

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 09.05.2011 Deputato

Appartenenze politiche
dal 09.05.2011 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 16.06.2016 al 17.05.2017 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 02.06.2015 al 16.05.2016 Presidente
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 04.09.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 30.05.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 15.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione AET / SES
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 09.05.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie
dal 10.06.2013 al 27.04.2014 Presidente
dal 05.06.2012 al 09.06.2013 I Vice Presidente
dal 20.06.2011 al 04.06.2012 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Municipio - Gordola (Membro)
Associazione traffico e ambiente - Comitato centrale e cantonale (Membro)
Associazione tecnica svizzera - Comitato centrale e cantonale (Membro)
Istituto di Ricerche Solari - Locarno - Consiglio di Fondazione (Membro)