Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Daniele Caverzasio

Domicilio: Mendrisio
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Consulente Private Banking
Data di nascita: 31.03.1975

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 20.06.2011 Deputato (subentrato a Rodolfo Pantani, dimissionario)
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (I Vice Presidente)
dal 06.05.2014 membro ufficio presidenziale (Capo gruppo)
dal 07.05.2018 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 20.06.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 14.05.2019 Presidente
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 06.11.2017 al 19.02.2018 Commissione sanitaria
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione sanitaria
dal 22.06.2015 al 13.12.2015 Commissione procedura elezione magistrati
dal 20.06.2011 al 02.06.2014 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 08.05.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 16.05.2017 al 08.05.2018 II Vice Presidente
dal 03.06.2014 al 17.05.2015 Commissione gestione e finanze
dal 30.04.2014 al 01.05.2019 Commissione speciale Esame messaggio 6920
dal 20.06.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 08.06.2015 al 17.05.2016 I Vice Presidente
dal 01.07.2013 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico Banca Stato
dal 01.05.2013 al 01.09.2013 Commissione AET / SES

Relazioni d'interesse
Municipio - Mendrisio (Membro)