Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Maruska Ortelli

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Contabile
Data di nascita: 20.10.1955

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 28.11.2011 Deputato (subentrata a Lorenzo Quadri, dimissionario)

Appartenenze politiche
dal 28.11.2011 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 08.05.2018 Commissione Commissione di controllo su USI e SUPSI
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 Presidente
dal 18.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 19.05.2017 I Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 27.05.2013 al 17.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 20.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 04.06.2013 al 19.05.2014 I Vice Presidente
dal 25.09.2012 al 17.05.2015 Commissione speciale scolastica
dal 06.05.2013 al 26.05.2013 Commissione petizioni e ricorsi
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 22.05.2014 al 17.05.2015 Presidente
dal 16.05.2013 al 21.05.2014 I Vice Presidente
dal 24.05.2012 al 15.05.2013 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Consiglio comunale - Lugano (Membro)
Delegazione scolastica - Lugano (Membro)
Delegazione Istituti sociali - Lugano (Membro)
Consorzio depurazione acque Medio Cassarate - Lugano - Commissione della gestione (Vice Presidente)