Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Lara Filippini

Domicilio: Bironico
Appartenenza politica: Unione democratica di centro (UDC)
Professione: Marketing e comunicazione
Data di nascita: 08.06.1983

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 28.11.2011 Deputato (subentrata a Pierre Rusconi, dimissionario)
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Unione democratica di centro (UDC)
dal 18.05.2015 al01.05.2019 La Destra (La Destra)
dal 28.11.2011 al17.05.2015 Unione democratica di centro (UDC)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione

Mandati parlamentari precedenti
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 04.06.2013 al 19.05.2014 Presidente
dal 13.05.2013 al 03.06.2013 I Vice Presidente
dal 14.05.2012 al 12.05.2013 II Vice Presidente
dal 15.12.2016 al 01.05.2019 Commissione procedura elezione magistrati
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 04.12.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 Commissione energia
dal 06.11.2017 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 Commissione controllo mandato pubblico AET
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione bonifiche fondiarie
dal 28.11.2011 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie