Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Henrik "Bingo" Bang

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Impresario forestale
Data di nascita: 13.04.1972

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 06.05.2013 Deputato (subentrato a Mario Branda, dimissionario)
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 06.05.2013 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 14.05.2019 I Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET

Mandati parlamentari precedenti
dal 08.11.2016 al 01.05.2019 Commissione Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 02.05.2019 al 20.05.2019 Commissione giustizia e diritti
dal 25.09.2018 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 15.05.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 16.05.2017 al 15.05.2018 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 16.05.2017 al 20.06.2018 Presidente
dal 10.05.2016 al 16.05.2017 I Vice Presidente
dal 08.06.2015 al 09.05.2016 II Vice Presidente
dal 06.05.2013 al 17.05.2015 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 06.05.2013 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Afor Castor Sagl - Bellinzona - Assemblea dei soci (Presidente della gerenza)
Castagnostyle Sagl - Taverne - Assemblea dei soci (Socio e gerente)
BoscoTicino - Rivera - associazione dei proprietari di bosco (Presidente)
Federlegno.ch - Rivera - Comitato consultivo (Membro)
BoscoSvizzero - Soletta (Membro di comitato)
Consorzio Protezione civile del Bellinzonese (membro)
Consiglio comunale - Bellinzona (Membro)
SCN SA - Biasca - CdA (Membro)
Quii da la cursa - Chiasso (Membro)