Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Giovanni Berardi

Domicilio: Alto Malcantone
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Agricoltore e ingegnere agronomo
Data di nascita: 08.04.1968

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 02.05.2019 Deputato
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)
dal 26.01.2015 al 17.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 26.01.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia

Mandati parlamentari precedenti
dal 26.01.2015 al 17.05.2015 Commissione pianificazione del territorio
dal 26.01.2015 al 17.05.2015 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Alta Magliasina Allevamento SA - Alto Malcantone - CdA (Presidente)
Parrocchia - Breno - Consiglio parrocchiale (Presidente)
Agrifutura, associazione di agricoltori ticinesi (Presidente)
Associazione Interconnessione Malcantone (Presidente)
Municipio - Alto Malcantone (Sindaco)
Autorità regionale di protezione 6 (Sostituto delegato comunale)
Consorzio depurazione acque della Magliasina (Consigliere consortile)
Consorzio TREMA (manutenzione idrico) (Consigliere consortile)