Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sabrina Aldi

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Lega dei ticinesi (LEGA)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 10.06.1985

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 29.05.2017 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Lega dei ticinesi (LEGA)

Mandati parlamentari attuali
dal 18.04.2016 Commissione legislazione
dal 22.06.2015 Commissione speciale procedura elezione magistrati
dal 06.06.2016 Presidente
dal 21.09.2015 al 05.06.2016 I Vice Presidente
dal 18.05.2015 Commissione speciale costituzione e diritti politici
dal 18.05.2017 I Vice Presidente
dal 19.05.2016 al 18.05.2017 II Vice Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 14.12.2015 al 05.11.2017 Commissione speciale sanitaria
dal 18.05.2015 al 17.04.2016 Commissione petizioni e ricorsi
dal 08.11.2016 al 23.01.2017 Commissione speciale Iniziativa popolare “Prima i nostri!”

Relazioni d'interesse
Ordinde degli avvocati del canton Ticino (Membro)
Federazione svizzera degli avvocati (Membro)
Junior Chamber International - Ticino (Presidente 2015)
Golf Club Lugano (Membro)
Commissione sugli aiuti allo studio (Membro)