Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabio Battaglioni

Domicilio: Gorduno
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Bancario
Data di nascita: 11.05.1958

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 14.05.2019 II Vice Presidente
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 11.04.2017 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 20.06.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente
dal 16.05.2017 al 20.06.2018 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Banca Cler SA - Basilea - Direzione (Membro di direzione)