Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Alessandro Cedraschi

Domicilio: Origlio
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Agente Generale Zurigo Assicurazioni - Lugano
Data di nascita: 04.08.1951

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 20.06.2016 al 01.05.2019 Commissione aggregazione di Comuni
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Associazione Lugano Basket (presidente)
Municipio di Origlio (sindaco)
Swiss Basketball - CdA (Membro)