Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Omar Terraneo

Domicilio: Biasca
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Ass. Tecnico ST
Data di nascita: 16.11.1971

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 02.05.2019 Commissione controllo mandato pubblico AET

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia

Relazioni d'interesse
Am-t architettura SA - Consiglio di amministrazione (Co-titolare)
Immobiliare Ottilia SA - Biasca - Consiglio di amministrazione (Amministratore unico)
Immobiliare Biancaneve SA - Biasca - Consiglio di amministrazione (Membro)
Camera Ticinese dell'Economia Fondiaria (Membro/Delegato cantonale)
Comune di Biasca - Biasca - Consiglio comunale (Capogruppo)
Comune di Biasca - Biasca - Commissione della Gestione (Membro)