Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Nicola Pini

Domicilio: Locarno
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Storico e politologo
Data di nascita: 30.11.1984

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato
dal 02.05.2019 membro ufficio presidenziale (II Vice Presidente)

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 Commissione gestione e finanze

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione gestione e finanze

Relazioni d'interesse
Partito liberale radicale ticinese (Vicepresidente cantonale e Presidente distrettuale)
ATST - Odec Ticino (Presidente)
Valle Onsernone (Manager )
CORSI - Consiglio del Pubblico (Vicepresidente)
Nicola Pini consulenze (Titolare)
Consiglio comunale - Locarno (Membro)
Southern Switzerland Film Commission sagl (Presidente)
Soccorso Operaio Svizzero - Sezione Ticino (SOS Ticino) - Comitato (Membro)
Fourchette Verte Ticino - Comitato (Membro)
FART - Consiglio di amministrazione (Membro)
CISA - Conservatorio Internazionale Scienze Audiovisive - Comitato (Membro)