Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Tamara Merlo

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Più Donne (Più Donne)
Professione: Giurista
Data di nascita: 23.01.1968

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputata
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 membro ufficio presidenziale (Scrutatore)

Appartenenze politiche
dal 02.05.2019 Più Donne (Più Donne)
dal 18.05.2015 al01.05.2019 I Verdi (VERDI)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 08.11.2016 al 01.05.2019 Commissione Iniziativa popolare “Prima i nostri!”
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 12.03.2018 al 01.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie

Relazioni d'interesse
Associazione ticinese delle politiche giovanili (ATpG) - Giubiasco - Comitato (Presidente)
Associazione "No a una legge sulla caccia inaccettabile" - Comitato (Membro)
Associazione Lasciamo vivere la Pernice bianca - Comitato (Coordinatrice)