Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Tatiana Lurati Grassi

Domicilio: Comano
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Resp. settore disoccupazione SCS Ticino
Data di nascita: 20.05.1976

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputata

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 14.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 I Vice Presidente
dal 23.05.2016 al 16.05.2017 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 01.06.2015 al 22.05.2016 Presidente
dal 02.05.2019 al 22.06.2020 Commissione speciale economia e lavoro
dal 02.05.2019 al 23.06.2020 Commissione Costituzione e leggi

Relazioni d'interesse
SCS Ticino (Membro di direzione)
Associazione Scuola pubblica - Comitato (Membro)
Inserimento Svizzera Sezione Ticino - Comitato (Vicepresidente)