Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Luigina La Mantia

Domicilio: Blenio
Appartenenza politica: Partito socialista (PS)
Professione: Traduttrice
Data di nascita: 10.10.1962

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito socialista (PS)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale sanità e sicurezza sociale
dal 02.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 17.05.2019 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 10.10.2017 al 01.05.2019 Commissione sorveglianza sulle condizioni di detenzione
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione sanitaria
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 18.05.2017 al 17.05.2018 I Vice Presidente
dal 19.05.2016 al 18.05.2017 II Vice Presidente
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Associazione Cinema Blenio - Comitato (Membro)