Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Fabio Käppeli

Domicilio: Bellinzona
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Giurista
Data di nascita: 28.03.1995

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione scolastica
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 02.05.2019 al 31.05.2021 Commissione speciale formazione e cultura
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione energia
dal 04.10.2018 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 02.05.2019 al 31.05.2021 Commissione controllo su USI e SUPSI
dal 13.05.2019 al 02.05.2020 Presidente
dal 12.03.2018 al 01.05.2019 Commissione controllo su USI e SUPSI

Relazioni d'interesse
Municipio - Bellinzona (Membro)
Ente autonomo Bellinzona sport - Consiglio direttivo (Presidente)
Ente autonomo Carasc - Consiglio direttivo (Membro)
Croce Verde Bellinzona - Consiglio di amministrazione (Membro)