Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Alessandra Gianella

Domicilio: Lugano
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Responsabile per Svizzera italiana, Economiesuisse
Data di nascita: 02.09.1986

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione speciale economia e lavoro
dal 14.05.2019 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.04.2016 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 14.05.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 16.05.2017 al 14.05.2018 I Vice Presidente
dal 23.05.2016 al 16.05.2017 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione costituzione e diritti politici
dal 17.05.2018 al 01.05.2019 I Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Pro Velo Ticino - Comitato (Membro)
Economiesuisse - Federazione delle imprese svizzere (Responsabile Svizzera italiana)
Forum Sicherheit Schweiz - Comitato (Membro)