Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sabrina Gendotti

Domicilio: Massagno
Appartenenza politica: Partito popolare democratico (PPD)
Professione: Avvocato
Data di nascita: 07.04.1983

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito popolare democratico (PPD)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione Costituzione e leggi
dal 02.05.2019 Commissione giustizia e diritti

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione tributaria
dal 25.01.2016 al 01.05.2019 Commissione revisione Legge sul Gran Consiglio (LGC)
dal 22.02.2016 al 01.05.2019 II Vice Presidente
dal 18.05.2015 al 13.12.2015 Commissione petizioni e ricorsi
dal 14.12.2015 al 01.05.2019 Commissione legislazione

Relazioni d'interesse
Comune di Massagno - Massagno - Consiglio comunale (Consigliera comunale)
Sezione del partito popolare democratico Massagno (Presidente)