Vai al contenuto principale Vai alla ricerca

Sebastiano Gaffuri

Domicilio: Morbio Superiore
Appartenenza politica: Partito liberale radicale (PLR)
Professione: Forestale
Data di nascita: 03.06.1990

Mandati politici in Gran Consiglio
dal 18.05.2015 Deputato

Appartenenze politiche
dal 18.05.2015 Partito liberale radicale (PLR)

Mandati parlamentari attuali
dal 02.05.2019 Commissione speciale ambiente, territorio ed energia
dal 14.05.2019 Presidente

Mandati parlamentari precedenti
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione pianificazione del territorio
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione petizioni e ricorsi
dal 18.05.2015 al 01.05.2019 Commissione bonifiche fondiarie
dal 04.06.2018 al 01.05.2019 Presidente
dal 22.05.2017 al 04.06.2018 I Vice Presidente
dal 30.05.2016 al 21.05.2017 II Vice Presidente

Relazioni d'interesse
Gaffuri Ristora Sagl - Morbio Superiore (Presidente della gerenza)
Municipio di Breggia - Breggia (Sindaco)
Partito Liberale Radicale Ticinese (Vicepresidente)